Новую технологию создания пестицидов с контролируемым процессом распада исследовала команда ученых из Института физической науки имени Хефей при Китайской академии наук во главе с Ву Чженьяо.

В ходе исследования учёные использовали растворимый крахмал в качестве матрицы и карбонат кальция как носитель действующего вещества. Таким образом учёные пытались исследовать контроль миграции пестицидных молекул во внешнюю среду, что в результате позволит уменьшить использование пестицидов и понизить уровень загрязнения почвы.
Недавно результаты научной работы были опубликованы в издании ACS Sustainable Chemistry and Engineering.
Читайте также: Посуха в Аргентині підіймає ціни на кукурудзу
Ву Чженьяо заявил, что сельское хозяйство Китая в большой мере зависит от использования пестицидов. В то же время, из используемых в сельском хозяйстве 1 млн тонн пестицидов на посевы влияет всего треть от общего объёма, остальные же просто вымываются.
Поэтому земледелие требует несколько циклов обработки пестицидами, что не только повышает стоимость агробизнеса, а и приводит к накоплению чрезмерных остатков пестицидов в почве. Он добавил, что новая технология производства пестицидов является экологически чистой и экономически выгодной. Она должна обеспечить решение важных проблем в сельском хозяйстве, передает СуперАгроном со ссылкй на news.agropages.com.

Ніщо так не прикрашає наш агросектор, як блондинки 🙂